Lista de los convocados al Capítulo General ordinario de 2020

Lista de los convocados al Capítulo General ordinario de 2020

El director general de los legionarios de Cristo, P. Eduardo Robles-Gil, LC, después de haber completado el proceso electivo de los delegados al Capítulo General en todos los territorios, emitió el decreto con los nombres de los legionarios convocados al Capítulo General ordinario que se llevará a cabo el próximo 20 de enero de 2020.

Participarán, por oficio:

  1. P. Eduardo Robles-Gil, director general
  2. P. Juan José Arrieta, vicario general
  3. P. Sylvester Heereman, consejero general
  4. P. Jesús Villagrasa, consejero general
  5. P. Juan Sabadell, consejero general
  6. P. Andreas Schöggl, secretario general
  7. P. Clemens Gutberlet, procurador general
  8. P. José Cárdenas, administrador general
  9. P. Devin Roza, prefecto general de estudios
  10. P. Cleomar Ferronato, director territorial de Brasil
  11. P. Gabriel Bárcena, director territorial de Chile
  12. P. José Carlos Zancajo, director territorial de España
  13. P. Valentin Gögele, director territorial de Europa Occidental y Central
  14. P. Manuel Álvarez, director territorial de Italia
  15. P. Ricardo Sada, director territorial de México
  16. P. Paul Lara, director territorial de Monterrey
  17. P. John Connor, director territorial de Norteamérica
  18. P. Carlos Gutiérrez, director territorial de Venezuela

Participan por elección:

Del territorio de Brasil

19. P. José Laboy
20. P. Fábio Guedes
21. P. Paulo Valentin

Sustitutos

P. André Delvaux
P. Esaúl Toscano

Del territorio de Chile

22. P. Roberto Aspe
23. Rafael Ducci

Sustitutos

P. José Alberto de la Garza
P. Ignacio Cortés

Del territorio de España

24. P. Francisco Javier Cereceda
25. P. Florencio Sánchez
26. P. Mario Enrique López

Sustitutos

P. Manuel Aromir
P. Jesús María Delgado

Del territorio de Europa Occidental y Central

27. P. Paul Habsburg
28. P. George Elbsett
29. George Rota

Sustitutos

P. Matthew Devereux
P. Klaus Einsle

Del territorio de Italia

30. P. Andrea Giustiniani
31. P. Alberto Zanetti

Sustitutos

P. Gonzalo Monzón
P. Luca Maria Gallizia

Del territorio de México

32. P. Luis Garza
33. P. Hernán Jiménez
34. P. Evaristo Sada
35. P. Anthony Bannon
36. P. Eloy Bedia
37. P. Rafael Pacanins
38. P. Emilio Díaz-Torre
39. P. Alberto Simán
40. P. Donal Clancy

Sustitutos

P. Pablo Solís
P. Rodolfo Mayagoitia
P. Benjamín Clariond

Del territorio de Monterrey

41. P. Gabriel González
42. P. Tomás Guerrero
43. P. Adolfo Güémez
44. P. Julio Muñoz
45. P. Óscar Náder
46. P. Walter Barnicki
47. P. Héctor Quintana
48. P. Antonio León

Sustitutos

P. Peter Coates
P. Galo González
P. Roberto González

Del territorio de Norteamérica

49. P. John Bartunek
50. P. Shawn Aaron
51. P. David Daly
52. P. Kevin Meehan
53. P. John Pietropaoli
54. P. Owen Kearns
55. P. Michael Brisson

Sustitutos

P. Mark Haydu
P. Raymond Cosgrave

Del territorio de Venezuela

56. P. Pedro Guzmán
57. P. Carlos Ortiz
58. P. Julio Martí

Sustitutos

P. Josef Hare
P. Fernando Morales

De las delegaciones de Roma y de Tierra Santa

59. P. Pedro Barrajón
60. P. Jaime Rodríguez
61. P. Ignacio Sarre
62. P. David Abad
63. P. Alberto Carrara
64. P. Nicolas Bosssu
65. P. José Enrique Oyarzún
66. P. Gabriel Sotres

Sustitutos

P. Ignacio José González
P. Savio Zanetta
P. Luis Manuel Gutiérrez

Pedimos sus oraciones por cada uno de los participantes, para que el Espíritu Santo ilumine las decisiones durante el Capítulo General.