P. Cleomar Ferronato, L.C.

P. Cleomar Ferronato, L.C., nació el 17 de febrero de 1974 en Santa Helena, Paraná, Brasil. Ingresó al Noviciado de la Legión de Cristo en Arujá el 10 de marzo de 1991. Hizo su profesión perpetua el 14 de marzo de 1999. Fue ordenado sacerdote el 24 de diciembre de 2002. En el año de 2004, después de haber terminado su licencia en teología por el Ateneo Pontificio Regina Apostolorum, asumió la función de gerente administrativo y capellanía de la Universidad Francisco de Vitoria en Madrid, allí mismo cursó un máster en humanidades. En 2010 se mudó a Barcelona para asumir la dirección del Colegio Real Monasterio Santa Isabel.

En 2011 regresó a Brasil, donde ejerció varias funciones entre las cuales fue delegado para el apostolado y desde 2015 es el director territorial de los legionarios de Cristo y del Regnum Christi en Brasil.