P. Mario López Villarreal, L.C.

El P. Mario López, L.C., nació el 20 de octubre de 1958 en Saltillo, Coahuila, México. Egresado del colegio Cumbres. Se consagró a Dios en el Regnum Christi el 6 de enero de 1977. Ingresó en la Legión de Cristo el 15 de septiembre de 1980. Emitió su profesión perpetua el 8 de octubre de 1984 y fue ordenado sacerdote el 3 de enero de 1991, por san Juan Pablo II, en el L aniversario de la fundación de la Legión de Cristo. De 1991 a 1994 fue director del colegio Cumbres de Caracas y director de la sección de señores del Regnum Christi de Caracas. De 1994 a 2004, director de las secciones de adultos del Regnum Christi en Barcelona.
Desde 2004 es director del colegio Cumbres de Valencia. A partir de 2015 es consejero territorial de España y desde 2017 es superior de la comunidad de apostolado de Valencia.